Промкровли




 

Монтаж металлочерепицы.

Металлочерепица является разновидностью кровельных материалов относящихся к разряду скатных кровель. Мы осуществляем такую услугу, как монтаж скатных кровель. Но не стоит говорить обобщенно о монтаже скатных кровель, ведь это и монтаж металлочерепицы, и монтаж гибкой черепицы, и монтаж натуральной черепицы. Все виды этих кровельных материалов имеют свои особенности монтажа, поэтому рассмотрим более подробно монтаж такого вида скатной кровли, как металлочерепица.

Монтаж скатной кровли из металлочерепицы начинается с установки стропил. Обратите внимание на то, что уклон крыши для монтажа металлочерепицы должен быть не меньше, чем четырнадцать градусов. Для того чтобы определить, какую длину должны иметь листы металлочерепицы для того, чтобы монтаж скатной кровли был наиболее удобным, необходимо измерить расстояние между коньком крыши и карнизом. Листы металлочерепицы необходимо разделить на несколько кусков в том случае, если расстояние между коньком крыши и карнизом более шести метров. Если использовать длинные листы для того, чтобы осуществлять устройство скатной кровли, то на крыше будет значительно меньше стыков, чем, если использовать короткие листы металлочерепицы. Но монтаж скатной кровли с длинными листами осуществлять довольно сложно. Поэтому, все же лучше разделить листы на более короткие части.

Во время монтажа скатной крыши, листы металлочерепицы необходимо хранить в помещениях со средней плюсовой температурой. Так же во время хранения металлочерепицы нельзя допускать попадания на неё прямых солнечных лучей.

Теплоизоляция и гидроизоляция при монтаже металлочерепицы.

Для монтажа металлочерепицы необходимо применять довольно толстый утеплительный материал. Если использовать тонкий утеплитель, то, из-за перепада температуры на улице, листы металлочерепицы могут покрываться конденсатом (мелкими каплями воды). Слишком большая влага подкровельного пространства может привести к тому, что утеплитель будет сильно намокать, а в результате этого в нем могут начаться процессы гниения. При этом утеплитель не будет выполнять свои функции, из-за чего крыша может покрываться наледями, а в доме не будет сохраняться тепло. При этом плесень может начать образовываться даже на стенах внутри помещения. Поэтому так важно использовать не только толстый утеплитель, но также вместе с ним применять пароизоляционную и гидроизоляционную пленку.

Так же для того, чтобы под кровлей не скапливалась влага, нужно между утеплителем и кровлей оставлять воздушное пространство. Поэтому между обрешеткой и утеплителем следует составлять воздушную прослойку толщиной в четыре сантиметра. С этими же целями в свесах крыши необходимо специально сделать щели в пять сантиметров толщиной, а так же нужно сделать маленькие щели в уплотнителе на коньке. Всё это является очень важными этапами, без которых монтаж скатной кровли будет неправильным.

Монтаж кровли должен осуществляться на обрешетку, пропитанную специальным средством, предотвращающим гниение дерева. Между стропилами расстояние должно быть около 35 сантиметров, если же оно больше 40 сантиметров, то необходимо использовать более толстые доски для обрешетки, чем те, которые обычно используются.

Процесс монтажа металлочерепицы на скатную кровлю.

Начинать монтаж скатной кровли необходимо с прикрепления под карнизом первого листа металлочерепицы. При этом лист нужно прикрепить у конька одним саморезом. Следующий лист нужно класть так, чтобы его край был внахлест с первым листом. Два листа нужно в верхней части прикрепить друг к другу при помощи саморезов. Но при этом важно, чтобы листы не прикреплялись к обрешетке, а чтобы они могли вместе проворачиваться. Третий лист скатной крови прикрепляется таким же образом. И когда три листа будут объеденные между собой, нужно их выровнять таким образом, чтобы они находились параллельно коньку крыши.

Далее листы металлочерепицы нужно по краю прикреплять к обрешетке саморезами делая пропуск в одну волну. Боковые края листов металлочерепицы следует скреплять саморезами на выступающих волнах.

Осуществляя монтаж скатной кровли, необходимо не забывать на коньках крыши закреплять специальные планки, которые бывают двух видов: круглые и плоские. Сначала на конёк нужно положить и хорошо укрепить уплотнитель. Важно не забыть сделать в уплотнителе специальные отверстия для вентиляции. После этого, сверху на утеплителе нужно укрепить коньковую планку. Прикреплять планку к листам металлочерепицы необходимо предназначенными для этого саморезами.

Как можно понять из представленной выше информации, монтаж скатной кровли это достаточно трудоемкий процесс, который подстилу только профессионалам. Лучше не пытаться заниматься монтажом кровли самостоятельно, так как это может быть достаточно опасно для вас, и нет гарантии, что кровля будет смонтирована в соответствии с правилами технологии её устройства. А если не придерживаться правильной технологии во время устройства кровли, это может значительно сократить срок её службы. Поэтому лучше воспользоваться услугами профессионалов. Именно таковыми являются наши сотрудники, которые всегда готовы оказать вам качественные услуги по монтажу кровли.



Текст статьи принадлежит компании Промкровли - промышленные кровли , при использовании материалов с сайта, размещение обратной ссылки, незапрещенной к индексации обязательно, здесь вы найдете ссылки на promkrovli.ru

Все статьи по кровле

Устройство
плоских кровель

Монтаж
битумно-полимерной кровли
Монтаж
мембранной кровли

Устройство
скатных кровель

Монтаж
фальцевой кровли
Монтаж
профнастила

Водосточные системы

Водосточные системы



Разработка сайта — JetCode | © Промкровли – Промышленные кровли | Администрирование

Rambler's Top100